29 декабря отмечается день рождения белого медведя

29 декабря отмечается день рождения белого медведя

29 Декабря 2012

До 5 тыс. белых медвежат родилось во всей Арктике в конце декабря – в день рождения белых медведей. Этот праздник отмечается в России 29 декабря в пятый раз. Об этом празднике объявили в 2008 году общественная научная организация Совет по морским млекопитающим и WWF России.

 

«Если принять за основу мнение группы специалистов по белому медведю Международного союза охраны природы, что вся мировая популяция белого медведя насчитывает 20–25 тыс. животных, то примерно 4,5–5 тыс. медвежат рождается в эти дни во всем мире», – считает руководитель проекта «Медвежий патруль» Виктор Никифоров. При этом эксперт подчеркивает, что достоверность такой оценки напрямую зависит от степени изученности всех 19 субпопуляций вида.

 

«Субпопуляции белого медведя, населяющие российскую Арктику, – одни из наименее изученных. Наша работа по наблюдению за белыми медведями в рамках проекта "Медвежий патруль" позволяет отслеживать ситуацию с медведями на побережье, но для охраны и мониторинга необходимо проводить полноценные исследования, и в первую очередь учётные работы. Последний учёт медведей в Баренцевом море проводился совместно с Норвегией в 2004 году, а в остальных морях российской Арктики медведей не учитывали никогда», – добавил Никифоров.

 

В тёплых берлогах по всей Арктике рождаются крохотные медвежата весом 500–600 г, которые потом превращаются в белых гигантов – самых крупных наземных хищников планеты, чей вес достигает 750 кг, отмечают учёные и защитники природы.