«Медвежий патруль» спас осиротевшего белого медвежонка

«Медвежий патруль» спас осиротевшего белого медвежонка

16 Апреля 2012

Одинокий белый медвежонок был подобран инспекторами Министерства охраны природы Якутии. Произошло это во время проведения обследования Арктического архипелага Медвежьи острова в Восточно-Сибирском море в рамках программы WWF России «Медвежий патруль», рассказал руководитель проекта Виктор Никифоров.

 

След медвежонка был обнаружен несколько дней назад между островами Крестовский и Четырехстолбовой. Учёные сразу обратили внимание на то, что медвежонок передвигался один – без мамы. Её поиски, к сожалению, не дали результата: медведица или погибла, или потеряла детёныша во время сильной пурги. Виктор Никифоров рассказал, что найдёныш оказался девочкой четырех месяцев от роду. Патрульные взяли её с собой на временную экспедиционную базу, устроенную на месте бывшей полярной станции на острове Четырехстолбовой.

 

Патрульные связались со штабом «Медвежьего патруля» WWF в Москве, специалистами департамента биологических ресурсов Минприроды Якутии и с сотрудниками Московского зоопарка, у которых накоплен большой опыт в выкармливании белых медведей. В настоящее время решается вопрос о дальнейшей судьбе медвежонка.

 

«Сейчас малышка чувствует себя хорошо, привыкает к каше на сгущенном молоке, заправленной жиром нерпы, охотно есть также перемолотую рыбу. Первый год жизни является самым трудным для белого медведя, когда порой погибает до 70% медвежат. Очень жалко, что медвежонок остался без мамы, но мы надеемся, что с ней всё будет хорошо, и мишка выживет», – заключил Виктор Никифоров.

 

Программа «Медвежий патруль» уже пять лет реализуется в Арктике под патронажем WWF России. Местные жители создают такие патрули для борьбы с браконьерами, мониторинга популяции, охраны лежбищ моржей, экологического просвещения населения.