Завершилась очередная экспедиция по программе «Белый медведь»

Завершилась очередная экспедиция по программе «Белый медведь»

1 Ноября 2011

В сентябре–октябре 2011 года проходила очередная комплексная экспедиция ИПЭЭ РАН в рамках программы «Белый медведь», финансируемой Русским географическим обществом. На этот раз она была организована в район арктического архипелага Земля Франца-Иосифа (о. Земля Александры).

 

Учёным удалось поймать и обездвижить 16 особей белого медведя. На пять самок были одеты спутниковые ошейники с радиопередатчиками системы ARGOS российского производства (ЗАО «Эс-Пас»). В настоящий момент все датчики работают, и по их сигналам исследователи составляют карту перемещений животных. Кроме того, ведется постоянный мониторинг состояния и дрейфа морского льда в местах нахождения медведей.

 

У всех животных были взяты пробы крови, шерсти, экскрементов, сделаны необходимые морфометрические измерения. В дальнейшем в лаборатории будут проведены генетический и гормональный анализы, определено наличие заболеваний и загрязняющих химических соединений.

 

Все медведицы, оснащенные спутниковыми ошейниками, были с медвежатами-сеголетками, которые во время работы учёных ни на шаг не отходили от матерей. Иммобилизация животных производилась двумя методами: с транспортных наземных средств – самцов, у специально оборудованной привады – самок с медвежатами. Во время подготовки привады зоологи учитывали многие факторы – концентрацию медведей и их следов в конкретном месте, возможность долговременного наблюдения за привадой из укрытия.

 

Для оценки распределения медведей на острове совершено более 30 выездов с использованием транспортных средств, во время которых изучено более 80% равнинной территории острова, не покрытой ледниками. Маршруты были проведены вдоль береговой линии острова и мест наиболее вероятного нахождения медведей с учётом погодных условий и времени года. Учёными собраны данные о ледовой и метеорологической обстановке, изучено распределение морских млекопитающих в бухтах острова Земля Александры.

 

Всего в период экспедиции зоологи встретили 21 белого медведя. Характер передвижения по острову этих животных в нынешнем году позволил учёным сделать вывод о наличии в центральной равнинной части острова Земля Александры, с двух сторон окружённой ледниками, постоянно обитающих особей. Эти звери вынуждены проводить длительное время на острове по причине недоступности их основной среды обитания – дрейфующего морского льда. После таяния однолетнего льда в июле–августе 2011 г. белые медведи остаются на острове на весь летне-осенний период.

 

В работе экспедиции участвовали специалисты самого широкого профиля: зоологи, экологи-климатологи, ветеринары, инспекторы национального парка «Русская Арктика» (г. Архангельск). Огромную помощь экспедиции оказали сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Архангельской области.

 

Отдельную благодарность участники экспедиции выражают начальнику Пограничного управления ФСБ России по Архангельской области полковнику В.П.Резниченко, начальнику отделения «Нагурское» старшему лейтенанту А.А.Бугаевскому и водителю транспортных средств прапорщику А.В.Юнику.

 

Работа по программе «Белый медведь» будет продолжена в 2012 г.