Глобальное изменение климата влечёт белого медведя к людям

Глобальное изменение климата влечёт белого медведя к людям

25 Ноября 2011

В последнее время белые медведей всё чаще выходят к людям. И происходит это потому, что в результате глобальных изменений климата и потепления на планете исчезают основные ледовые местообитания белого медведя.

 

Белый медведь – единственный вид млекопитающих, который настолько приспособился к жизни в Арктике на дрейфующих льдах, что весь его жизненный цикл может проходить без выхода на сушу. Но когда лёд исчезает, медведь в поисках пропитания, медленно перемещаясь вдоль берега, рано или поздно появляется в тех местах, где живёт человек.

 

Впрочем, встречи человека и белого медведя случались и раньше. В Канаде, к примеру, выход этого животного на берег зафиксирован неоднократно. Там даже сформированы специальные муниципальные службы, налажено патрулирование, создана служба удаления медведей из посёлков, то есть делается всё для того, чтобы предотвратить встречи хищника с человеком. На Чукотке также создан Медвежий патруль. Эта нужная инициатива и её необходимо распространить по всему побережью, на все населённые пункты.

 

Кстати, ошибочно считать, что глобальное потепление фатально для белого медведя. Посмотрите на эволюционную историю этого зверя: с момента своего появления на Земле он пережил как минимум четыре крупных глобальных потепления, и климатические условия тогда были теплее, чем сейчас. Очевидно, что белый медведь в состоянии пережить и глобальное потепление.

 

Никита Овсяников, заместитель директора по научной работе Государственного природного заповедника «Остров Врангеля», канд. биол. наук, член группы специалистов по белому медведю Международного союза охраны природы, член научной рабочей группы при российско-американской комиссии