Получены новые данные о белом медведе

Получены новые данные о белом медведе

29 Августа 2011

С 27 июня по 21 июля на научно-исследовательском судне (НИС) «Иван Петров» проходила очередная комплексная совместная экспедиция ИПЭЭ РАН, национального парка «Русская Арктика» и Северного управления Государственной метеослужбы (УГМС) в рамках программы «Белый медведь». На протяжении всего рейса на судне работали зоологи Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН. Во время экспедиции особое внимание было уделено изучению белого медведя в условиях наблюдающихся изменений климата. Все научные исследования проводились при поддержке Русского географического общества.

 

Рейс НИС «Иван Петров» проходил по маршруту Архангельск–архипелаг Новая Земля (мыс Желания)–Архангельск. Наземные наблюдения велись в течение шести дней – с 8 по 13 июля при высадках на западном побережье Северного острова Новой Земли (на мысах Заяц, Визе, Пинегина, Большой Ледяной и Желания), а также в бухте Натальи на восточном побережье и при проходе мимо Аранских островов. В первый же день наблюдений на территории бывшей полярной станции «Мыс Желания» и на самом мысе зафиксировано девять особей белого медведя, в том числе одна самка с годовалым медвежонком.

 

Животные вели себя очень спокойно и с интересом наблюдали за учёными. Все белые медведи выглядели достаточно упитанными. В основном животные были заняты поиском питания на травяных лугах и на залежах выброшенной прибоем ламинарии в прибрежной зоне, отдыхать они предпочитали на снежниках, а при переходах шли по мелкой гальке, снегу или песку, в крайнем случае по большим валунам, избегая острых камней. Наблюдения на станции показали, что до 12 особей белого медведя постоянно находится на этой территории, часть из них уходит на дальние пастбища за озером. Новые звери подходят с юга и, достигнув северной оконечности Новой Земли, остаются здесь в поисках пищи. Ледовый покров в бухтах в это время отсутствовал полностью.

 

12 июля при высадке на мысе Желания острова Новая Земля учёным удалось обездвижить крупного самца белого медведя. После проведения необходимых биометрических измерений и сбора проб крови, шерсти исследователи вывезли животное на вездеходе к юго-восточному побережью бухты. Там медведь благополучно восстановился после иммобилизации и покинул побережье, уйдя вглубь острова.

 

Всего за время наблюдений зафиксировано 23 особи белого медведя: четыре самки с медвежатами разного возраста, остальные одиночные особи – самцы.

 

При высадках и при осмотре территории станции «Мыс Желания» исследователи собрали биологические образцы обнаруженных мягких тканей, зубов, клыков и элементы скелетов морских млекопитающих. Эти пробы в дальнейшем будут подвергнуты генетическому анализу. Кроме того, собран фотоматериал и сделано описание состояния строений и сооружений бывшей полярной станции «Мыс Желания». Выполнена оценка уровня загрязнения территории станции и прилегающих районов нефтепродуктами, бочкотарой, металлическими конструкциями и брошенной техникой, изучено состояние пресного озера около станции, являющегося источником питьевой воды.

 

В настоящий момент вся информация, полученная в ходе экспедиции, тщательно анализируется и обрабатывается. Результаты будут представлены к публикациям в научных изданиях.

10 фотографий