Результаты операции «Весенний след-2011»

Результаты операции «Весенний след-2011»

18 Июля 2011

Уменьшение чукотско-аляскинской популяции белого медведя стало наиболее заметно в начале 2000-х годов. Тогда в Арктике особенно сильно проявились проблемы, вызванные глобальными климатическими изменениями. К сожалению, сейчас для восстановления популяции пока нет необходимых условий: продолжается сокращение ледяного покрова в регионе, не снижается браконьерство.

 

Например, на Чукотке задержка на месяц в становлении ледяного покрова у арктического побережья вынуждает белых медведей больше времени проводить на суше. Это в свою очередь влечёт рост числа случаев столкновения человека с опасным хищником и повышает вероятность отстрела медведя браконьерами.

 

В 2006 году при поддержке экологов в одном из прибрежных чукотских сёл была сформирована группа волонтёров, первоначальной задачей которой являлось патрулирование окрестностей в период с октября по декабрь. В это время по побережью с северо-запада на юго-восток проходят белые медведи, высадившиеся с приближающихся с севера льдов в восточной части Восточно-Сибирского моря. Группа волонтёров, получившая неформальное название «медвежий патруль», предупреждала жителей сёл о приближении белых медведей и в некоторых случаях принимала меры к выдворению забредших в село животных.

 

Видя потенциал группы, специалисты из Совета по морским млекопитающим предложили «медвежьему патрулю» также собирать простейшую информацию – место и время встречи белых медведей, их количество, половой и возрастной состав. Эту информацию наблюдатели сообщают по телефону в Москву – в Совет по морским млекопитающим, который в свою очередь при поддержке природоохранных организаций развивает сети прибрежных наблюдательных пунктов в российской Арктике. Состав наблюдателей со временем меняется. В проекте принимают участие как отдельные люди, так и организации (в настоящее время эта сеть включает 15 населённых пунктов, 6 метеостанций, 7 природных охраняемых территорий).

 

В марте–апреле этого года «медвежьи патрули» провели многократное обследование арктического побережья от устья реки Индигирки (на западе) до Берингова пролива (на востоке). Естественно, распределение белых медведей неравномерно: на западе обследованного района не было встречено ни одного следа, на западе арктического побережья Чукотки медведей было неожиданно мало, а на востоке же их численность не изменилась. При этом на архипелаге Медвежьи острова (Якутия) после двухлетнего перерыва, когда отмечались лишь единичные следы и берлоги, вновь было отмечено значительное количество берлог.