Прошла конференция «Канада–Россия–Норвегия: Диалог и сотрудничество в Арктике – использование лучшего международного опыта»

Прошла конференция «Канада–Россия–Норвегия: Диалог и сотрудничество в Арктике – использование лучшего международного опыта»

15 Июня 2011

Начальник постоянно действующей экспедиции РАН заместитель директора ИПЭЭ РАН доктор биологических наук В.В.Рожнов по приглашению канадской стороны принял участие в двухдневной конференции «Канада–Россия–Норвегия: Диалог и сотрудничество в Арктике – использование лучшего международного опыта».

 

В.В.Рожнов в своём докладе рассказал о работе по изучению белого медведя в Российской Арктике, проводимой при поддержке Русского географического общества. Цель исследований – изучение распределения и численности белого медведя. Учёные, используя возможности авиации и мореходства, с помощью спутниковых радиомаяков Argos, изучают миграции этих животных. А благодаря молекулярно-генетической диагностике могут оценивать состояние здоровья белого медведя и влияния на него антропогенных факторов. Исследование белых медведей очень важно не только для сохранения этого вида. Это животное является своего рода индикатором, по состоянию которого можно оценить состояние арктических наземных и ледовых экосистем.

 

Учёные пришли к выводу, что необходимо создать специальный центр для хранения и анализа полученной информации. Для этого предлагается использовать возможности разных государственных организаций России, представленных в Арктике, при координирующей роли Русского географического общества: Пограничной службы ФСБ России, метеостанций Росгидромета, судов, находящихся в Арктическом бассейне, заповедников и других особо охраняемых природных территорий Арктики.