Учёные узнали новое о жизни белых медведей

Учёные узнали новое о жизни белых медведей

15 Июня 2011

Осенью 2010 года в районе арктического архипелага Земля Франца-Иосифа учёным удалось пометить спутниковыми ошейниками трёх самок белого медведя.

 

В течение шести месяцев (с 28 октября 2010 года по 11 апреля 2011 года) зоологи ИПЭЭ РАН получали информацию о точках нахождения животных в режиме реального времени. Исследовались такие факторы, как расстояние от медведей до берега, особенности ледовой обстановки и свойства льда, глубина моря в данном районе и др.

 

Впервые для данного региона описаны различия в стратегиях перемещения животных в осенний и зимний периоды. В начале наблюдений животные перемещались на юг в сторону образования нового льда. В конце февраля медведицы стали двигаться на север – в сторону суши архипелага. Оказалось, что для медведя осенью не важно, на каком расстоянии он находится от берега. Зимой и ранней весной, наоборот, животное предпочитает быть ближе к суше. Наблюдения показали, что помеченные самки всячески избегали открытой воды, предпочитая сплочённый лед – без трещин и разводий на большой площади. Особенно это было заметно в зимний период – с декабря 2010 по март 2011 года.

 

Все три медведицы ежедневно проходили в среднем около 30 км. Но траектории их движения сильно отличались. В начале наблюдений все животные находились в непосредственной близости друг от друга. Затем самка в возрасте 9–10 лет с двумя медвежатами-сеголетками стала более подвижной, чем другие медведицы 7–8 лет, имеющие годовалых медвежат. 20 января траектории движения двух медведиц сошлись, и несколько дней животные перемещались вместе, пока 24 января самки не разошлись в разные стороны.

 

Перемещение медведей определяется двумя факторами – активным поиском пищи и дрейфующими льдами, которые ускоряют передвижения животных на значительные расстояния. Другим важным фактором, определяющим выбор местообитания белыми медведями, является глубина океана: чем меньше глубина, тем предпочтительнее среда обитания. Помеченные медведицы долгое время придерживались районов с глубиной около 200 м, питаясь в основном моржами, морскими зайцами и кольчатой нерпой.

 

Полученные данные о перемещениях и поведении трех самок белого медведя согласуются с результатами предыдущих исследований и дополняют их новыми интересными фактами из жизни белых медведей в Баренцевом море.