Охотников на белого медведя не становится меньше

Охотников на белого медведя не становится меньше

1 Июня 2011

Шкура белого медведя по-прежнему пользуется спросом на черном рынке – к такому печальному выводу пришли экологи в рамках очередного, седьмого по счёту исследования Рунета, проведённого при поддержке Совета по морским млекопитающим. Мониторинг интернета проводится с 2003 года. Выводы неутешительные: за этот период предложения по продаже шкур белого медведя не уменьшаются.

 

Не изменяется и средняя стоимость шкуры этого животного – на цену не влияет даже мировой финансовый кризис. Только в 2010 году наблюдался резкий её скачок: тогда средняя цена достигла своего максимума – около 20 тыс. долларов. Тогда же увеличился и диапазон цен – от 3 тыс. долларов до 30 тыс. Учёные полагают, что такую реакцию могло вызвать установление квоты на отстрел белых медведей.

 

Экологи обратили внимание, что стало меньше объявлений об организации охотничьих туров на белого медведя. Раньше такие акции были замаскированы под фототуры, хотя истинное их назначение было другим. Исследователи выяснили, что теперь компании и частные лица пытаются обзавестись прямыми контактами на Чукотке с целью организации там коммерческой охоты. Любители сфотографироваться с убитым животным или сделать хотя бы один выстрел в белого медведя готовы заплатить за это большие деньги. Такие «охотники» получают сырую шкуру и сами организуют её выделку.