В российской Арктике заработали «медвежьи патрули»

В российской Арктике заработали «медвежьи патрули»

29 Марта 2011

«Медвежьи патрули» стали уже традиционными для российской Арктики. В этом году начало их работы пришлось на 20 марта, планируется, что операция по охране белых медведей продлится до конца апреля.

 

Дата «операции» выбрана не случайно. Именно в этот период (конец марта–начало апреля) медведицы выводят новорождённых медвежат из берлоги, что привлекает внимание браконьеров.

 

До конца апреля экологи и добровольные помощники–участники акции будут наблюдать за миграцией медведей и их детёнышей, а также проведут экологический ликбез населения. Наблюдения за белым медведем планируется организовать вдоль всего арктического побережья.

 

Практика проведения подобных акций доказала, что подобное патрулирование даёт положительные результаты. Коллеги из Канады, США, Дании/Гренландии намерены перенять успешный опыт россиян.

 

Такие мероприятия крайне необходимы, считают учёные. В последние годы среда обитания этих животных сильно изменилась: арктические льды тают, что лишает медведей пригодных мест обитаний и достаточного количества корма (тюленей). Потепление климата, загрязнение Арктики нефтепродуктами и прямое уничтожение браконьерами резко снижает численность белого медведя. А масштабная охота браконьеров (например, преследование зверей и отстрел с вертолёта) на «хозяина» Арктики лишь усугубляет и без того тяжёлую ситуацию.