Экологи обеспокоены возможностью квотированного отстрела белых медведей

Экологи обеспокоены возможностью квотированного отстрела белых медведей

2 Декабря 2010

В декабре этого года после 55-летнего запрета охоты на территории Чукотки предполагается открыть охоту на белого медведя.

 

В июне этого года на заседании российско-американской комиссии было принято решение выделить квоту на добычу белого медведя, дабы уравнять в правах коренные народы Аляски, где охота на белого медведя разрешена, и Чукотки. Учёные и ряд общественных экологических организаций готовят открытое обращение на имя Дмитрия Медведева и Владимира Путина с требованием не допустить открытия квотированной добычи на редкого хищника.

 

Разрешение на отстрел медведя коренными жителями сведёт к нулю все усилия по сохранению популяции этого животного, уверены специалисты.

 

Защитники белого медведя даже создали движение «В защиту белого медведя». Они планируют добиваться реальных мер, которые помогут восстановить популяцию белого медведя. Главные требования – не допустить открытия охоты на вид, находящийся под угрозой исчезновения, ввести мораторий на выделение квоты на добычу белого медведя на территории Чукотки, принять решительные меры по усилению борьбы с браконьерством в российской Арктике.

 

Петицию в защиту белого медведя, адресованную в Министерство экологии и природных ресурсов Российской Федерации, подписали уже более 500 человек, среди которых и российские учёные.