В Москве прошёл международный форум «Арктика – территория диалога»

В Москве прошёл международный форум «Арктика – территория диалога»

11 Октября 2010

Международный форум «Арктика - территория диалога», организованный Русским географическим обществом состоялся в Москве в конце сентября 2010 года. На форуме обсуждались наиболее актуальные проблемы: освоение арктических природных ресурсов и сохранение окружающей среды, национальные интересы и международное сотрудничество.

 

В мероприятии приняло участие около 600 человек, в том числе 200 российских и 87 зарубежных участников из 15 стран. Гостями форума стали Владимир Путин, Сергей Шойгу, Его Высочество князь Монако Альберт II.

 

В своём докладе «Сохранение биологического разнообразия Арктики» доктор биологических наук, заместитель директора ИПЭЭ им. А.Н.Северцова РАН, начальник Постоянно действующей экспедиции РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России Вячеслав Владимирович Рожнов рассказал о программах, реализуемых в Арктике Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН. Отдельное внимание он уделил Программе изучения белого медведя в российской Арктике, которая финансируется Русским географическим обществом.

 

Для сохранения биологического разнообразия в Арктике необходимы экосистемный подход к экспертизе реализуемых здесь проектов, к оценке возможного экологического ущерба от их реализации, экосистемный подход к планированию промысла биоресурсов, учёт возможных изменений климата и изменения экосистем, ценности экосистемных функций при экспертизе проектов и планировании промысла биоресурсов, а также при выборе вариантов развития арктических регионов. Без учёта этих факторов долговременный ущерб от деградации средообразующих функций арктических экосистем может превысить прибыль от добытых здесь ресурсов. Такой подход является составной частью новой предлагаемой ИПЭЭ РАН экологоцентрической концепции природопользования, учитывающей приоритетную ценность средообразующих функций живой природы - задачи, которая нацелена на будущее, но которую надо начинать решать уже сегодня.

 

Опыт работы по изучению арктических видов морских млекопитающих показал, что для сохранения биологического разнообразия Арктики наиболее актуальная задача - создание системы его мониторинга. Сегодня точки сбора данных по оценке тенденций изменения биоразнообразия Арктики (так называемого индекса живой природы) на территории России, где сосредоточена большая часть этого разнообразия, единичны. Отработку модели мониторинга как первый шаг в этом направлении можно начать на белом медведе и белухе. Система мониторинга белого медведя должна включать регистрацию встреч медведей в местах присутствия людей; специальные исследования состояния популяции белого медведя, его миграций; регистрацию ледовой обстановки.

 

Для хранения и анализа информации необходимо создание специального центра. Поскольку невозможно покрыть всю территорию Арктики биологическими станциями, для сбора информации о биологическом разнообразии необходимо использовать возможности разных государственных организаций, представленных в регионе, - Пограничной службы ФСБ, метеостанций Росгидромета, судов, находящихся в Арктическом бассейне, заповедников и других особо охраняемых природных территорий Арктики. Координировать такого рода работы могло бы Русское географическое общество.

 

Россия имеет давние традиции исследований Арктики и сегодня возвращается к активной работе в этом регионе. Поэтому необходимость сотрудничества в Арктическом регионе особенно очевидна как в вопросе восстановления судоходства по Северному морскому пути, так и в научных исследованиях.

 

Также на форуме прозвучали доклады, касающиеся проблем коренных народов, проживающих в Арктическом регионе, по освоению ресурсов Арктики, сохранению уникальной фауны этих мест.

 

Русское географическое общество планирует сделать это событие ежегодным, чтобы регулярно собирать ведущих представителей мирового сообщества для решения текущих вопросов, связанных с развитием Арктического региона.