В рамках программы «Белый медведь» началась комплексная экспедиция ИПЭЭ РАН

В рамках программы «Белый медведь» началась комплексная экспедиция ИПЭЭ РАН

11 Октября 2010

В рамках программы «Белый медведь» с 6 сентября 2010 года совместно с северным Управлением государственной метеослужбы (УГМС) на научно-экспедиционном судне «Михаил Сомов» проходит комплексная экспедиция ИПЭЭ РАН.

 

В России существует острая необходимость проведения учёта этих животных в арктических районах всего Крайнего Севера. Перед учёными ИПЭЭ РАН стоит непростая задача - провести наблюдения за фауной морских млекопитающих на всём протяжении следования дизель-электрохода ледокольного типа «Михаил Сомов» от Архангельска до острова Врангеля и обратно.

 

Выйдя из порта Архангельск 6 сентября, «Михаил Сомов» прошёл Баренцево море мимо острова Колгуев и вышел в Карское море, минуя остров Вайгач и архипелаг Новая Земля. Далее путь судна пролегал через Карское море мимо пос. Диксон к архипелагу Седова (Северная Земля).

 

Во время попутных судовых наблюдений зоологи проводят учёт белых медведей, белух, моржей, тюленей и крупных китов в труднодоступных районах российской Арктики.

 

Кроме того, на вертолёте Ми-8Т, базирующемся на корабле, сотрудники ИПЭЭ РАН изучают континентальную прибрежную зону и арктические острова, расположенные на маршруте следования судна.

 

Уже обследованы острова Северной Земли (о. Большой Ляховский и о. Малый Ляховский). На острове Большой Ляховский учёные обнаружили несколько групп белых медведей - всего 15 особей. Все звери выглядели достаточно упитанными.

 

Из климатических особенностей учёные отмечают невысокую ледовитость океана. За всё время маршрута лёд был встречен только в районе западного побережья Северной Земли.

 

Из моря Лаптевых дизель-электроход пошёл дальше через Восточно-Сибирское море в сторону Чукотки. По пути следования «Михаил Сомов» делал остановки для выгрузки оборудования и продовольствия на полярных станциях - на островах Вайгач (Новая Земля), Голомянный (Северная Земля), Андрея, мысе Челюскина (п-ов Таймыр). В высадках на берег принимали участие и учёные-зоологи. Они проводили опрос зимовщиков-полярников и пограничников относительно наблюдаемых здесь животных. Кроме этого были опрошены члены экипажа и экспедиции на борту судна. По договорённости с учеными в течение следующего года полярники будут вести дневники наблюдений морских млекопитающих.

 

К концу сентября судно достигло поселка Тикси, где выгрузило новую метеостанцию, а также свежие продукты питания для местных жителей. В настоящее время дизель-электроход северного УГМС «Михаил Сомов» прошёл Восточно-Сибирское море и достиг острова Врангеля в Чукотском море. Возвращение в Архангельск научного судна «Михаил Сомов» предполагается в конце ноября.