Отслеживание учёными передвижений белого медведя в рамках программы по восстановлению его популяции временно приостановлено

Отслеживание учёными передвижений белого медведя в рамках программы по восстановлению его популяции временно приостановлено

19 Октября 2010

В конце августа 2010 года учёные обнаружили, что спутниковый ошейник, одетый на одного из белых медведей Владимиром Путиным во время его поездки на Землю Франца-Иосифа в апреле, сброшен. По мнению учёных из Института проблем экологии и эволюции, осуществлявших этот первый эксперимент по отслеживанию самцов белого медведя при помощи спутниковых ошейников, это вполне естественная ситуация, связанная с ростом арктического зверя.

 

Во всем мире принято отлавливать и помечать таким образом медведиц, потому что форма их головы и шеи позволяет ошейнику долго удерживаться на животном. Став взрослыми, медведицы перестают расти, в то время как самцы растут на протяжении всей своей жизни.

 

В настоящее время спутниковый ошейник, сброшенный медведем, продолжает подавать сигналы. Это позволяет учёным отслеживать перемещение крайне подвижных в это время года арктических льдов.

 

Вместе с тем во время следующих экспедиций ученые из ИПЭЭ и их коллеги намерены вновь одеть несколько ошейников со спутниковыми передатчиками на белых медведей, чтобы продолжить изучение их популяции.