Владимир Путин посетил остров Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа

Владимир Путин посетил остров Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа

29 Апреля 2010

В ходе своей поездки на остров Земля Александры 29 апреля 2010 года Владимир Путин ознакомился с работой научной экспедиции из Института проблем экологии и эволюции имени Северцова по изучению белого медведя, побывал на самой северной заставе российских пограничников и заслушал итоговый доклад о совместных учениях МЧС и погранвойск ФСБ России.

 

Самолёт Владимира Путина, которого в поездке сопровождали вице-премьер Игорь Сечин, глава МЧС Сергей Шойгу, руководитель пограничной службы ФСБ РФ Владимир Проничев и полпред Президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, приземлился на аэродроме арктической погранзаставы «Нагурское».

 

Затем на вездеходе «Тайга» Владимир Путин отправился на базу экспедиции учёных из Института проблем экологии и эволюции, которые впервые в России начали осуществлять проект изучения белого медведя с применением спутниковых передатчиков.

 

Прибыв на базу, Владимир Путин, прошёл в одну из палаток, где заместитель директора института Вячеслав Рожнов рассказал ему о программе изучения белого медведя в Арктике.

 

По словам ученого, эта программа предусматривает сохранение и восстановление популяции белого медведя, а стала она возможной благодаря гранту Российского географического общества в размере 1 млн рублей. Ученые собирают информацию об ареалах обитания животного, его перемещениях и популяции. Также изучаются негативные факторы, влияющие на обитание медведя. Кстати, одним из них является загрязнение Арктики. Итогом работы ученых, по словам Рожнова, должны стать практические рекомендации по обеспечению условий для выживания и восстановления популяции белого медведя в Арктике. Ученый сообщил, что на данный момент в российской части Арктики обитает приблизительно 6 тыс. особей белого медведя при общемировой численности этого вида в 25 тыс.

 

Выслушав доклад главы экспедиции, Владимир Путин при помощи ученых одел спутниковый ошейник на пойманного в специальную ловушку медведя. Такие устройства позволяют проследить за миграцией животных, определить их суточную и сезонную активность, ареалы обитания, пути перемещения. Учёные вместе с Владимиром Путиным произвели, кроме того, необходимые в таких случаях замеры и взвешивание животного, вес которого составил 231 кг.

 

Сфотографировавшись с учёными, Владимир Путин отправился в бухту Северная, чтобы на месте лично разобраться в одной из основных проблем Арктики - загрязнении. По оценке ученых из полярной геологоразведочной экспедиции, проводивших работы в 1995-2005 годах, всего на архипелаге Земля Франца-Иосифа скопилось до 250 тыс. бочек с 40-60 тыс. тонн нефтепродуктов, а также металлолом в виде бочкотары - свыше 1 млн штук, смазки и масла в бочках, уголь, различная техника (самолеты, радарные станции, автомобили). Так, например, в бухте Северная, где причаливали корабли, осуществлявшие северный завоз для военных и гражданских нужд, общая площадь мусора составляет примерно 100 га.

 

Посмотрев на вмерзшие в землю бочки, Владимир Путин заявил о необходимости в Арктике «генеральной уборки».

20 фотографий
2 видеосюжета