Ученые из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН получили грант на реализацию программы изучения белого медведя

Ученые из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН получили грант на реализацию программы изучения белого медведя

15 Марта 2010

15 марта 2010 года на первом расширенном заседании попечительского совета Русского географического общества российские ученые из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН получили грант в размере 1 млн рублей на реализацию программы изучения белого медведя в российской Арктике. Для изучения белых медведей будут использованы современные устройства спутниковой телеметрии.

 

В ходе проекта ученые планируют собрать информацию о перемещениях белых медведей и границах их географических популяций, уточнить структуру популяции белого медведя, а также проанализировать динамику передвижения этих животных в условиях глобальных изменений климата. Сигнал, который поступает со спутникового ошейника, поможет определить границы популяций, районы и факторы наибольших угроз для белых медведей. Мечение позволяет понять, какие районы наиболее важны для выживания белых медведей и требуют специальной охраны.

 

Сегодня для изучения белого медведя применяются спутниковые передатчики. Подобное мечение белых медведей с применением спутниковой телеметрии проводится всеми странами, граничащими с Арктикой, - США, Канадой, Данией (Гренландия), Норвегией. Россия же только начинает создание самостоятельных проектов такого рода.