Леопард Leo 260M увлёкся выбором охотничьих угодий

Леопард Leo 260M увлёкся выбором охотничьих угодий

17 Октября 2023

Учёные получили новые данные о первом в мире дальневосточном леопарде, выпущенном в дикую природу после реабилитации. Молодой самец Leo 260M, переселённый в Уссурийский заповедник вместе с двумя другими особями, регулярно меняет охотничьи участки. Большие территории, пока не заселённые другими леопардами, дают молодому хищнику возможность выбирать самые лучшие места.

 

Наблюдение за леопардами ведётся в реальном времени благодаря спутниковым ошейникам, с которыми они были выпущены на новые земли. Судя по новым данным, самый молодой из леопардов-первопроходцев Leo 260M регулярно перемещается по заповеднику, исследуя охотничьи угодья.

 

«Leo 260M – молодой и здоровый хищник. Первые месяцы после выпуска он проявлял осторожность, преодолевая небольшие расстояния. Активность сохраняется и сейчас. Зверь уже давно и успешно охотится, адаптация к новой среде проходит нормально», – рассказал Хосе Антонио Эрнандес-Бланко, старший научный сотрудник ИПЭЭ РАН.

 

Первый в своём роде проект реинтродукции дальневосточного леопарда реализуется под научным руководством Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН (ИПЭЭ РАН). В рамках проекта в конце весны три молодых хищника были переселены из нацпарка «Земля леопарда» на территорию Уссурийского заповедника, где леопардов не видели более 50 лет.