Leo 270M стал самым восточным леопардом планеты

Leo 270M стал самым восточным леопардом планеты

29 Сентября 2023

Российские учёные отследили передвижение переселённого дальневосточного леопарда в Уссурийском заповеднике в Приморье. Оказалось, что Leo 270M по имени Ветер стал самым восточным среди всех леопардов планеты, осваивая восточные границы заповедника и его окрестностей. Благодаря специальным спутниковым ошейникам учёные выяснили, что Ветер отправился покорять восточную часть Уссурийского заповедника и отдалился от ядра популяции в нацпарке «Земля леопарда» на 100 км.

 

«За весь период наблюдений этот самец прошёл сотни километров со средним суточным ходом около 8 км. Максимально он за день прошёл 34,5 км, а минимально – 145 м, в это время он находился возле добычи. За весь период у него было 13 добыч, включая оленей и мелких хищников», рассказал Хосе Антонио Эрнандес-Бланко, старший научный сотрудник ИПЭЭ РАН.

 

В прошлом веке леопарды проживали на территории всего юга Приморского края. Со временем их численность значительно сократилась, во многих местах они были истреблены, и к началу века оставалось лишь 35 особей. Спасти удалось только леопардов близи Владивостока – здесь был создан нацпарк «Земля леопарда». В этом году для расширения мест их обитания был запущен первый в истории проект реинтродукции дальневосточных леопардов, который реализуется под научным руководством Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН (ИПЭЭ РАН) сотрудниками института при поддержке АНО «Дальневосточные леопарды» и дирекции заповедников «Земля леопарда». Первые три леопарда были переселены из национального парка в Уссурийский заповедник в мае 2023 года.