В Приморском крае стартовал проект реинтродукции дальневосточного леопарда

В Приморском крае стартовал проект реинтродукции дальневосточного леопарда

26 Мая 2023

В Уссурийском заповеднике состоялся выпуск двух первых диких леопардов. Самец и самка были переселены из национального парка «Земля леопарда», где находится ядро популяции этих животных. Новыми обитателями Уссурийского заповедника стали молодые животные в возрасте около двух лет. Хищница зарегистрирована в базе данных «Земли леопарда» под номером Leo 284F, самец – Leo 270M. Первые животные поочерёдно перемещены без вреда их здоровью. Выпуск проведён «мягким способом», при котором они в состоянии сна были оставлены в специальном вольере, а затем самостоятельно покинули его в отсутствие людей. За всеми передвижениями леопардов наблюдают с помощью спутниковых ошейников.

 

«Уссурийский заповедник находится в историческом ареале дальневосточного леопарда, хищник жил здесь раньше, и мы пытаемся восстановить его группировку на этой территории. Из-за ряда препятствий, таких как автотрасса Владивосток – Хабаровск, посёлки вдоль неё, пойма реки Раздольной, естественное расселение леопардов из национального парка на восток существенно затруднено, поэтому мы прибегаем к релокации животных, переселяя молодых зверей из нацпарка в Уссурийский заповедник. Высокая плотность копытных в заповеднике и его окрестностях позволит леопардам здесь успешно обосноваться», – рассказал член-корреспондент РАН Сергей Найденко, директор Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова (ИПЭЭ РАН).

 

Планируется, что в ближайшее время в «Уссурийский» также будет выпущен молодой самец Leo 260M, который сейчас содержится в центре реабилитации.

 

«Исторически ареал леопарда охватывал весь юг Приморья, но со временем численность значительно сократилась, к началу века оставалось только около 35 особей. “Земля леопарда” уже более 10 лет ведёт интенсивную природоохранную работу по сохранению редкой кошки, в том числе принимает меры против браконьерства, лесных пожаров. Увеличение дикой популяции и позволило реализовать этот проект, который должен стимулировать естественное расселение леопардов, уже сейчас самостоятельно занимающих всё новые участки, в том числе у границ Уссурийского заповедника», – подчеркнул директор «Земли леопарда» Виктор Бардюк.

 

Всего для восстановления ареала запланировано переселение не менее шести взрослых особей. Долгосрочная цель – сформировать новую популяцию численностью как минимум 25 особей в историческом ареале в южной части Сихотэ-Алиня.

 

Проект реализуется под научным руководством ИПЭЭ РАН сотрудниками института совместно со специалистами ФГБУ «Земля леопарда» при поддержке АНО «

4 фотографии