Сергей Иванов рассказал о программе сохранения дальневосточных леопардов

Сергей Иванов рассказал о программе сохранения дальневосточных леопардов

2 Февраля 2023

В результате реализации мер защиты редких животных увеличилась численность краснокнижных амурских тигров и дальневосточных леопардов, сообщил Сергей Иванов, спецпредставитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, на встрече с главой государства Владимиром Путиным.

 

По словам Иванова, принятый по инициативе Президента закон об ужесточении ответственности за браконьерскую охоту на краснокнижных животных оказался действенным и «привёл к очевидным результатам».

 

Кроме того, успешно выполняется программа сохранения дальневосточного леопарда. За последнее время численность этих редких кошек выросла с 30 до 130 особей, и им даже становится тесно в нынешней зоне обитания.

 

Уже в этом году запланировано открытие второго национального парка севернее Владивостока, «Уссурийского», куда в конце 2023 года будут переселены несколько дальневосточных леопардов. «Для них там подходящая среда обитания, есть копытные, есть питание, всё предусмотрено», – сказал Сергей Иванов.

 

Спецпредставитель отметил, что программы по охране других видов редких животных также успешно выполняются, поскольку четверть территории России тем или иным способом охраняется – от заповедников и заказников до нацпарков. В настоящее время Россия занимает первое место в мире по площади охраняемых территорий.

1 видеосюжет