Утверждена программа расселения дальневосточного леопарда

Утверждена программа расселения дальневосточного леопарда

26 Января 2023

Глава Минприроды России Александр Козлов подписал распоряжение об утверждении программы реинтродукции дальневосточного леопарда в Приморском крае. В рамках проекта спасённые от исчезновения животные, обитающие в нацпарке «Земля леопарда», будут искусственно расселены в первую очередь в Уссурийском заповеднике и его окрестностях.

 

Документ определяет ключевые меры по возвращению краснокнижных кошек на территории, где они были истреблены в прошлом веке. Для реинтродукции будет использован метод транслокации – «мягкий» выпуск в заповеднике животных, изъятых из дикой природы. Проект также позволит стимулировать естественное расселение леопардов, занимающих всё новые участки благодаря росту численности.

 

«Дальневосточный леопард – уникальная дикая кошка, численность которой растёт. За 10 лет количество особей увеличилось примерно втрое. Он включён в перечень 13 приоритетных видов животных нацпроекта “Экология”. Это важный пункт в работе по сохранению одного из самых редких хищников планеты», – отметил глава Минприроды.

 

Реализацией проекта, старт которому будет дан уже весной этого года, займутся специалисты Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова Российской академии наук и ФГБУ «Земля леопарда» им. Н.Н.Воронцова при поддержке АНО «Дальневосточные леопарды». Долгосрочная цель – формирование новой популяции численностью как минимум 25 особей в историческом ареале в южной части Сихотэ-Алиня, в том числе в Уссурийском заповеднике, который находится под управлением ФГБУ «Земля леопарда».

 

«Применение метода транслокации требует тщательной проработки. Необходимо исключить риски: учесть половозрастной состав животных, репродуктивный статус, состояние здоровья. Поэтому участие в проекте принимают высококвалифицированные зоологи. Ожидается, что одним из первых среди таких леопардов станет самец Leo 260M, спасённый в середине 2021 года. Его выпуск из центра реабилитации предполагается в августе, когда хищнику исполнится 1,5 года – возраст начала самостоятельной жизни у леопардов», – подчеркнул Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда».

 

В рамках проекта выпуск леопардов планируется проводить на участках заповедника с наиболее благоприятными для этих кошек защитными условиями и с высокой плотностью пятнистого оленя и косули.