Леопард Тайфун успешно освоился на новом месте

Леопард Тайфун успешно освоился на новом месте

13 Октября 2022

Дальневосточный леопард Leo 12M по имени Тайфун, покинувший территорию заповедника «Кедровая падь», где он жил более семи лет, благополучно освоился на участке вблизи российско-китайской границы. Об этом свидетельствуют свежие данные фотомониторинга, полученные научным отделом дирекции заповедников «Земля леопарда».

 

Первые данные о смене «хозяина» в «Кедровой пади» – старейшем заповеднике Дальнего Востока – появились в начале 2021 года. Фотоловушки начали фиксировать здесь молодого самца дальневосточного леопарда Leo 225M. Тайфун же вскоре был зафиксирован в 12–15 км от «Кедровой пади», на территории нацпарка «Земля леопарда» неподалёку от российско-китайской границы. Научные сотрудники заповедника сделали вывод, что смена места жительства была вызвана естественными причинами. Теперь Тайфун обитает в более удалённом от людей месте, где ему проще охотиться и нет конкуренции с молодыми самцами.

 

«Леопард Leo 12M на постоянной основе фиксируется на приграничной территории за линией инженерно-технических сооружений сразу на нескольких станциях, – уточняет Таисия Марченкова, научный сотрудник “Земли леопарда”. – Он регулярно метит территорию, обозначая, что теперь это его участок. При этом самец выглядит упитанным и вполне здоровым, проявляет комфортное поведение. Будем наблюдать за ним дальше и следить, как развивается его “пенсионная” жизнь».

 

Средняя продолжительность жизни дальневосточного леопарда в дикой природе оценивается в 11–12 лет. По предположению специалистов, благоприятные условия, созданные для животных на территории «Земли леопарда», – один из главных факторов, позволяющих редким леопардам благополучно доживать до этого возраста.