Леопард Казанова остался жить за Транссибирской магистралью

Леопард Казанова остался жить за Транссибирской магистралью

27 Сентября 2022

Дальневосточный леопард, впервые замеченный в конце 2021 года после перехода на восток через Транссибирскую магистраль, остался жить на новой территории. Об этом свидетельствуют данные очевидцев и фотомониторинга.

 

В конце 2021 года самец леопарда попал в объективы фотоловушки фотографа дикой природы Игоря Метельского и камер Всемирного фонда дикой природы России, который совместно с МРОО «Центр “Тигр”» ведёт мониторинг диких животных в охотхозяйстве «Северная» в Надеждинском районе Приморского края. Кадры стали сенсацией, так как пятнистые кошки исчезли из этих мест 50 лет назад. Единственное ядро популяции крупных кошек находится в нацпарке «Земля леопарда» в 40 км от места обнаружения зверя. Леопарду присвоили номер Leo 224M и дали имя Казанова, что в переводе с итальянского значит «новый дом».

 

Новые кадры с Казановой, полученные возле охотхозяйства «Северная», свидетельствуют, что самец леопарда превосходно чувствует себя на новой территории вдали от нацпарка.  

 

«Судя по всему, его устраивает кормовая база и защитные условия на этой территории. Кроме того, здесь у него пока нет конкурентов в виде других леопардов, а тигров сравнительно немного, поэтому, видимо, идти куда-то дальше он не видит смысла», – рассказала Дина Матюхина, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда».

 

Расширение мест обитания дальневосточных леопардов даёт надежду на то, что со временем отдельные особи смогут этим же путём добраться до территории Уссурийского заповедника. С 2021 года он находится под управлением ФГБУ «Земля леопарда» и рассматривается как приоритетная территория для увеличения ареала редкой кошки.

1 видеосюжет