Хранителей леопардов стало больше

Хранителей леопардов стало больше

20 Сентября 2022

К программе сохранения дальневосточных леопардов присоединился актёр и шоумен Олег Верещагин. Он стал хранителем одного из обитателей национального парка «Земля леопарда» – молодого самца под номером Leo 216M, дав ему имя Гаврюша.

 

После победы в телешоу Олег Верещагин решил поддержать природоохранное дело. Главный приз – 5 млн рублей – актёр направил на работу по сохранению дальневосточных леопардов, обитающих в Приморском крае. «Рад, что смог внести свой маленький вклад в защиту этой уникальной и редкой кошки, живущей в России!», – поделился артист.

 

Титул хранителя леопарда позволил актёру дать имя одному из 121 дикого дальневосточного леопарда, самцу из национального парка «Земля леопарда». Теперь шоумен будет регулярно получать информацию о своём подопечном благодаря фотоловушкам, установленным на особо охраняемой природной территории.

 

«Подопечный» Верещагина, леопард Leo 216M Гаврюша, – молодой хищник в возрасте около трёх лет. Он обитает в центральной части нацпарка, в долине реки Брусья у границы с Китаем. Здесь он фиксируется сразу несколькими фотоловушками в течение двух лет.  

 

Финансовая помощь от Олега Верещагина будет направлена на приобретение новой спецтехники, в том числе для защиты заповедной территории от природных пожаров.

1 видеосюжет