В России увеличилась популяция дальневосточного леопарда

В России увеличилась популяция дальневосточного леопарда

4 Апреля 2022

Впервые в XXI веке количество зафиксированных в дикой природе дальневосточных леопардов превысило отметку 120 особей. В 2021 году в регионе фиксировалось не менее 110 краснокнижных леопардов.

 

Новые сведения о численности популяции редчайшей кошки были получены научными сотрудниками нацпарка «Земля леопарда» с помощью фотоловушек в Приморском крае. Специалисты вновь обработали более миллиона снимков, выявив около 11 тыс. фото с леопардами. Учёные установили размер популяции – 121 особь, – рассчитываемый только из количества взрослых леопардов, и выяснили, что за последний год родилось не менее 14 котят. Кадры были проанализированы специальной программой, идентифицирующей каждую особь по уникальному узору пятен на шкуре.

 

При этом важно, что сохраняются положительные показатели соотношения самцов и самок. Исследования начала 2000-х вплоть до создания национального парка показывали это соотношение как один к одному, но теперь самок значительно больше. Эксперты отмечают, что это один из факторов будущего благополучия популяции. Камерами было зафиксировано 14 совместных регистраций самцов с самками – это также даёт позитивные прогнозы на дальнейшее увеличение популяции.

 

Исследования проводятся в национальном парке «Земля леопарда» и его охранной зоне, а также в заповеднике «Кедровая Падь». Популяция растёт благодаря охране от браконьерства, рубок леса, пожаров, а также проведению зимней подкормки копытных, экологическому просвещению населения. Редкие звери расселяются и занимают земли за пределами охраняемых территорий, что ведёт к необходимости расширения нацпарка «Земля леопарда».