Пользователи Telegram выбрали имя для леопарда из «Кедровой Пади»

Пользователи Telegram выбрали имя для леопарда из «Кедровой Пади»

10 Мая 2022

Более тысячи человек приняли участие в голосовании за лучшее имя для самца дальневосточного леопарда Leo 225M, обосновавшегося в заповеднике «Кедровая Падь». Большинство подписчиков Telegram-канала «Земли леопарда» проголосовало за имя Бархат.

 

Безымянный дальневосточный леопард Leo 225M закрепился на территории старейшего на Дальнем Востоке заповедника «Кедровая Падь», заняв участок леопарда по имени Тайфун – единственного резидентного самца леопарда на этом участке за последние семь лет.

 

По мнению пользователей Telegram, имя Бархат хорошо отражает текстуру меха дальневосточного леопарда, звучание голоса и его миролюбивый характер. Кроме того, такое имя напомнило подписчикам о другом местном краснокнижном виде – дереве под названием бархат амурский. Как и леопард, амурский бархат – представитель субтропиков, переживший ледниковый период и ставший живым памятником природы древних времён.

 

«Главное качество бархата – мягкость, и именно это увидели в леопарде Leo 225M наши подписчики, – отметила Мария Окулова, начальник отдела по связям с общественностью ФГБУ “Земля леопарда”. – Несмотря на то что дальневосточный леопард – хищник, он отличается сравнительно миролюбивым характером. В истории не было зафиксировано ни одного случая неспровоцированного нападения этой кошки на человека. И во многом осторожность и миролюбие – те качества, которые помогли дальневосточному леопарду уцелеть, несмотря на массовое истребление в XX веке. Поэтому мы считаем, что Бархат – действительно подходящее имя для этого зверя».

 

Сотрудники «Земли леопарда» надеются, что новое имя позволит леопарду Бархату надолго закрепиться в заповеднике «Кедровая Падь» и радовать новыми снимками и учёных, и профессиональных фотографов.