Ещё один обитатель «Земли леопарда» получил имя

Ещё один обитатель «Земли леопарда» получил имя

16 Мая 2022

Возможность дать имя пятнистой хищнице получил новый хранитель леопарда – коллектив газеты «Хасанские вести». Местное районное издание на протяжении уже 10 лет помогает «Земле леопарда» в деле экологического просвещения. Самку самой редкой в мире большой кошки под номером Leo 82F назвали Веста в честь древнеримской богини и покровительницы семейного очага.

 

Сейчас леопард по имени Веста вступает в период расцвета сил. Активная хищница обитает в центральной части нацпарка, ей около шести лет. Учёные наблюдают за ней с 2017 года, когда она впервые годовалым подростком была запечатлена автоматической камерой.  

 

«Веста – не только имя древнеримской богини домашнего очага и семьи, оно удачно совпадает со словом “вести”. От этой самки леопарда мы с большой надеждой будем ждать добрых вестей, рождения новых котят, продолжения рода и дальнейшего увеличения популяции редчайших животных. Это прекрасно совпадает с задачей национального парка, сотрудники которого уже добились невероятных результатов – популяция леопарда выросла более чем в три раза. Пусть Веста поможет приумножить достигнутые показатели численности, а добрые новости об уникальной природе юга Приморья появятся на страницах газеты», – отметила Светлана Иршенко, главный редактор газеты «Хасанские вести».

 

В нацпарке действует эксклюзивная программа «Хранители леопарда». Она даёт возможность человеку или организации, внёсшим вклад в сохранение природы, стать «крёстным» самой редкой в мире крупной кошки: выбрать ей имя и в дальнейшем получать фото- и видеоматериалы с ней. 

4 фотографии