Фотоловушки «Земли леопарда» зарегистрировали пожилого леопарда Leo 36M

Фотоловушки «Земли леопарда» зарегистрировали пожилого леопарда Leo 36M

19 Мая 2022

Один из самых пожилых дальневосточных леопардов зафиксирован в национальном парке «Земля леопарда» в Приморском крае. Самец прожил в условиях дикой природы не менее 14 лет, но до сих пор ведёт себя как здоровый зверь и любит ребяческие игры.  

 

Учёные с помощью фотоловушки получили снимки одного из самых редких леопардов (в России насчитывается 121 особь) – пятнистого хищника под номером Leo 36M по имени Армеец. Он отличается солидным возрастом при средней продолжительности жизни этих краснокнижных зверей в дикой природе 10–12 лет. Дальневосточные леопарды, которые доживают до такого возраста, – большая редкость. Ранее учёные располагали данными только о пяти хищниках, которые дожили до 14–17 лет.

 

«Увеличение числа фиксаций леопардов, которые доживают до такого преклонного возраста и при этом продолжают вести активную жизнь, радует и даёт надежду, что количество подобных случаев будет и дальше расти. Благодаря режиму особо охраняемой природной территории звери находятся в безопасности и у них достаточно ресурсов для ведения полноценной жизни», – отметила Таисия Марченкова, сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда». 

 

В 2015 году Leо 36М получил имя от членов Центрального спортивного клуба армии (ФАУ МО РФ ЦСКА).  

1 видеосюжет