В нацпарке «Земля леопарда» получены новые снимки Leo 77M

В нацпарке «Земля леопарда» получены новые снимки Leo 77M

6 Июля 2022

Специалисты национального парка «Земля леопарда» в Приморском крае получили впечатляющие кадры краснокнижного леопарда. Героем съёмки стал самец Leo 77M по имени Полтавский, который ранее поселился за пределами нацпарка, но решил навестить родные места. Зверь часто отмечался в соседнем с нацпарком заказнике регионального значения «Полтавский», поэтому и получил особое имя.

 

Леопард попал в объектив фотоловушки в северной части нацпарка, откуда обычно леопарды расселяются и осваивают новые территории вне «Земли леопарда».

 

В ролике шестилетний Leo 77M грациозно лежит на скале у высокого обрыва и словно специально позирует на камеру.

 

«На этом видео леопард не только отдыхает – он специально устроился поудобнее именно на смотровой площадке, с которой открывается обзор на окружающий заповедный лес и где хорошая слышимость. Это важно для хищников в дикой природе. Однако со стороны может показаться, будто леопарду действительно не чуждо созерцание красоты этого мира», – прокомментировала видео Екатерина Блидченко, сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда».

 

Появление Полтавского на территории национального парка неслучайно. Большие размеры участка обитания самца позволяют ему жить в соседнем заказнике, но иногда появляться и в нацпарке. На охраняемой территории популяция дальневосточных леопардов продолжает уверенно расти – с критической отметки в 35 особей в начале века до 121-го в наши дни.

1 видеосюжет