Утверждена стратегия сохранения дальневосточного леопарда

Утверждена стратегия сохранения дальневосточного леопарда

10 Февраля 2022

Глава Минприроды России Александр Козлов подписал распоряжение об утверждении новой стратегии сохранения дальневосточного леопарда в России. Документ определяет ряд ключевых мер, по итогам реализации которых ожидается увеличение популяции до 150 особей и её восстановление в пределах исторического ареала.

 

Дальневосточный леопард – самый редкий представитель крупных кошачьих в мире. Ещё в XIX веке его ареал занимал обширную территорию, включающую Корею, восточные провинции Китая и около половины Приморского края России, но к середине XX столетия ареал леопарда существенно сократился и подвид попал под угрозу исчезновения.

 

В начале 2000-х годов, когда экологи и Правительство России приступили к реализации мер по сохранению редкого хищника, численность этих животных не превышала 30 особей, и почти все они обитали в России.

 

Изменить ситуацию к лучшему помогли ранее принятые стратегии сохранения дальневосточного леопарда в России (от 07.08.1998 и от 19.11.2013 №29-р), позволившие объединить усилия государственных и общественных природоохранных организаций. Важной мерой сохранения подвида стало создание в 2012 году национального парка «Земля леопарда». Во многом благодаря его работе были выполнены все ключевые мероприятия для сохранения этого краснокнижного животного.

 

«Благодаря реализации мероприятий, представленных в двух первых стратегиях сохранениях дальневосточного леопарда, его численность выросла более чем в три раза. За 10 лет существования ФГБУ “Земля леопарда” была налажена работа по всем ключевым пунктам стратегии: обеспечена охрана, научные исследования, мониторинг, просветительская деятельность. Благодаря этому популяция отошла от опасной черты, и теперь перед нами стоят новые задачи по обеспечению создания популяции численностью не менее 150 особей с достаточным генетическим разнообразием, что является критерием её устойчивости по оценкам научного сообщества. Новая стратегия закрепляет главные перспективные мероприятия, необходимые для достижения наших целей», – пояснил Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда».

 

В рамках новой стратегии сохранения дальневосточного леопарда запланирована реализация ряда ключевых мероприятий, направленных на дальнейшее обеспечение восстановления популяции подвида. К 2022 году предполагается создание охранной зоны национального парка «Земля леопарда», к 2024-му планируется обеспечение сохранения ключевого места обитания дальневосточного леопарда в границах кластера «Кравцовские водопады» и в оленепарке «Проваловский».

 

Также в рамках новой стратегии к 2024 году запланировано создание экологических коридоров между участками обитания дальневосточного леопарда в районе Барановского, Полтавка и Пограничный; создание центра разведения и реинтродукции леопарда на базе Лазовского заповедника; создание трансграничного резервата «Земля больших кошек» на базе национального парка «Земля леопарда», заповедника «Кедровая падь» и Северо-Восточного национального парка тигра и леопарда (КНР).

 

Стратегия разработана в рамках реализации федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», координатором которого выступает Росзаповедцентр Минприроды России.