Учёные России и Кореи проводят генетическое исследование тигров и леопардов

Учёные России и Кореи проводят генетическое исследование тигров и леопардов

4 Февраля 2022

Новое исследование ДНК поможет вести наблюдение за генетическим состоянием растущих популяций диких кошек, от которого зависят их здоровье и благополучие. Проект реализуется в Приморском крае и Республике Корея.

 

В конце января в национальный парк «Земля леопарда» прибыла группа корейских специалистов, которые вместе с сотрудниками парка в лаборатории начали работать над выделением генетического материала из более чем 200 образцов экскрементов леопардов и тигров, собранных на юго-западе Приморья в дикой природе за последние два года.

 

«Генетическое разнообразие обеспечивает выживаемость популяции. Чем разнообразнее генофонд, тем выше жизнеспособность как отдельных особей, так и популяции в целом. Учитывая, что популяция леопарда возродилась из очень ограниченного количества особей, мы должны знать генетическое состояние популяции, принимать при необходимости меры в случае инбредной депрессии, то есть накопления вредных признаков», – подчеркнул Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда».

 

Оценка генетического разнообразия особенно важна при мониторинге популяции краснокнижных животных. Среди применяемых учёными методов – определение вида, пола и родственных связей диких животных.