Обнаруженного за Транссибом леопарда назвали Казановой

Обнаруженного за Транссибом леопарда назвали Казановой

27 Января 2022

Впервые зафиксированного на видео после перехода на восток через Транссибирскую магистраль и федеральную автотрассу дальневосточного леопарда назвали Казановой – в значении «новый дом» при переводе с итальянского casa nova.

 

Право выбрать имя получил фотограф дикой природы Игорь Метельский, запечатлевший пятнистого хищника с помощью фотоловушек в охотхозяйстве «Северная» в Надеждинском районе Приморского края.

 

Леопард был отмечен в местах, где его сородичи не фиксировались уже больше 50 лет. Он преодолел расстояние около 40 км от ядра единственной в мире дикой популяции в национальном парке «Земля леопарда». Таким образом, Казанова начинает процесс возвращения редчайших леопардов на исконные территории. Учёные также присвоили ему персональный идентификационный номер – Leo 224M.

 

«Я благодарен “Земле леопарда” за предоставленную мне возможность дать имя найденному зверю. Мне кажется, Казанова, что буквально переводится как “новый дом”, ему отлично подойдёт. Тем более что в более традиционном переводе скрывается надежда и на то, что с подругами на освоенной территории у него должно быть всё хорошо», – отметил Игорь Метельский.