В приморском нацпарке зафиксирована новая самка леопарда

В приморском нацпарке зафиксирована новая самка леопарда

29 Октября 2021

В нацпарке «Земля леопарда» в Приморском крае на видео попала ранее неизвестная самка дальневосточного леопарда. Идентифицировать новое животное помог фотоаппарат, оборудованный для автоматической съёмки, установленный фотографом дикой природы Сергеем Горшковым. На основе полученных кадров сотрудники нацпарка составят «паспорт» новой леопардессы, которой уже присвоен персональный номер Leo 207F.  

 

На видео самка выходит на просторную видовую площадку, исследует местность и принюхивается. По словам специалистов, это может говорить о том, что Leo 207F открыта для новых знакомств и готова к рождению котят.

 

«Согласно нашим исследованиям репродуктивной биологии леопарда, первое спаривание у самок происходит в среднем в возрасте двух лет и трёх месяцев. Источником данных служат фотографии самок с выводками с автоматических камер. Возраст котят мы определяем визуально в сравнении с имеющейся фотобазой леопардов из зоопарков. Отслеживаем историю каждого выводка, фиксируем все регистрации, возраст котят и так высчитываем дату предполагаемого зачатия», – рассказала Анна Виткалова, сотрудник отдела науки «Земли леопарда».

 

Кадры с Leo 207F были сняты на северном участке нацпарка, который территориально входит в Уссурийский городской округ. Участившиеся появления здесь пятнистых кошек свидетельствуют о расширении ареала леопардов. Редкие хищники расселяются и постепенно занимают земли за пределами особо охраняемых природных территорий.

1 видеосюжет