«Земля леопарда» расширяет сеть фотомониторинга редких кошек

«Земля леопарда» расширяет сеть фотомониторинга редких кошек

19 Октября 2021

В нацпарке «Земля леопарда» увеличится количество точек фотомониторинга диких животных. Всего будет добавлено не менее пяти новых станций. Кроме того, планируется установка фотоловушек в Уссурийском заповеднике, находящемся под управлением ФГБУ «Земля леопарда».

 

«Мы стараемся регулярно расширять сеть фотоловушек, добавляя к ней новые мониторинговые станции. Это позволяет нам увеличивать охват наблюдений за поведением редких животных и получить новые данные о них, – рассказал Виктор Сторожук, сотрудник отдела науки ФГБУ “Земля леопарда”. – Дикие звери не знают границ и свободно перемещаются в пределах своих участков обитания. Важно учитывать этот факт и проявлять пластичность в моделировании сети фотонаблюдения».

 

Новые станции фотомониторинга появятся и вдоль дорог ­– здесь они нужны для получения сведений о поведении амурских тигров. Многолетние наблюдения показали, что полосатый хищник часто выходит на просёлочные дороги и передвигается вдоль них, минуя буреломы и густой подлесок.

 

Сеть фотомониторинга является основным инструментом полевых исследований диких кошачьих на «Земле леопарда». Всего на территории работает более 400 фотоловушек, «наблюдающих» за 110 дальневосточными леопардами.