Хранитель леопарда посетил нацпарк в Приморье

Хранитель леопарда посетил нацпарк в Приморье

3 Октября 2021

Российский певец Дима Билан впервые посетил национальный парк «Земля леопарда» в Приморском крае. Во время визита артист установил символ хранителя леопарда, принял участие в фотомониторинге редких кошек и навестил пятнистых оленей. Билан побывал в национальном парке в субботу, 2 октября. Его визит начался с прогулки по центральной усадьбе «Земли леопарда» и осмотра выставочного зала. Затем последовала торжественная часть: Дима Билан установил на стену хранителей леопарда именную модель следа дальневосточного леопарда, которая подтверждает его титул хранителя.

 

«Для меня быть хранителем леопарда – это честь. Мы живём в потрясающей стране с невероятной природой. Находясь в таком месте, как “Земля леопарда”, я чувствую спокойствие и баланс, возвращение к себе. Здесь трудятся большие люди, которые делают очень значимую работу. Они восхищают и заставляют подумать глубже о нашей флоре и фауне. Я безумно благодарен за приглашение в эти сказочные места», – рассказал певец.

 

Билан также принял участие в научной работе нацпарка: посетил лабораторию и ознакомился с принципами обработки мониторинговых данных, а также установил профессиональную фотоловушку для наблюдения за дальневосточными леопардами.

 

«Сохранение дальневосточного леопарда – непростая задача, которая требует большого количества различных ресурсов, в том числе информационных. Мы очень рады, что Дима Билан поддерживает “Землю леопарда” и сумел найти время для визита к нам. Его деятельный интерес к судьбе редких животных и работе по их охране вносит значимый вклад в сохранение редчайшей крупной кошки планеты», – отметил директор нацпарка Виктор Бардюк.

 

Дима Билан присоединился к программе сохранения редких кошек планеты в июне 2021 года. Титул хранителя леопарда позволил артисту дать имя Виктор одному из диких дальневосточных леопардов, Leo 168M. Теперь благодаря фотоловушкам певец следит за судьбой своего пятнистого подопечного и привлекает внимание к миссии сохранения редчайших кошек Приморья.