В нацпарке «Земля леопарда» зафиксировали необычное поведение двух самок

В нацпарке «Земля леопарда» зафиксировали необычное поведение двух самок

14 Сентября 2021

В нацпарке «Земля леопарда» впервые отмечен «диалог» взрослых самок дальневосточных леопардов. На одном участке живут две взрослые хищницы – мать и дочь, которая тоже уже успела принести потомство.

 

Наблюдение было сделано с помощью фотоловушки. Сначала перед камерой появилась взрослая самка Умка (Leo 37F), а спустя две минуты – ещё одна, идущая вслед за первой, молодая самка Leo 113F. Обе хищницы знают о территориальной близости друг друга и, следовательно, соседствуют намеренно, опровергая утверждение об одиночном образе жизни леопардов.

 

«Несмотря на то что целенаправленные исследования дальневосточного леопарда ведутся уже почти 50 лет, мы ещё не всё знаем о взаимоотношениях этих зверей. Если самец и самка фиксируются фотоловушками вместе, то, как считается, это относится к воспроизводству. Но двух самок, зарегистрированных в одном месте в одно время, мы наблюдаем впервые», – рассказала сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда» Анна Виткалова.

 

По её словам, такие наблюдения имеют большую ценность для науки, поскольку приоткрывают завесу тайны над жизнью дальневосточных леопардов. Это очень скрытные звери, для изучения которых требуется много времени и усилий.

 

Случаи общения взрослых самок дальневосточного леопарда фиксировались только в 1970–1980-х годах на территории заповедника «Кедровая падь» исследователями Виктором Коркишко и Дмитрием Пикуновым. Две самки, у каждой из которых были котята, использовали один участок. При этом одна из них оставалась с котятами, а «хозяйка» участка охотилась и затем приводила всю группу к добыче. По предположению учёных, такую взаимовыручку объясняет именно наличие родственных связей, которые в том случае были доказаны.

3 фотографии