Леопардесса Грация в пятый раз принесла потомство

Леопардесса Грация в пятый раз принесла потомство

31 Мая 2021

Фотоловушки нацпарка «Земля леопарда» в Приморском крае сняли краснокнижную кошку по имени Грация с новыми котятами. На новых снимках леопардесса прогуливается в компании двоих крупных котят. Судя по размерам, им около года, они уже почти взрослые и самостоятельные хищники. В этом возрасте леопарды часто перемещаются по охотничьему участку в сопровождении матери и осваивают охотничьи навыки. Через несколько месяцев они покинут мать и начнут взрослую жизнь.

 

«Впервые Грация окотилась в 2014 году, тогда у неё тоже было два котёнка, – рассказала сотрудница отдела науки ФГБУ “Земля леопарда” Анна Виткалова. – С тех пор хищница регулярно приносит потомство. Так, мы фиксировали её с новыми котятами три года подряд – с 2016-го по 2018-й. Из десяти хищников, родившихся у Грации, как минимум шестеро остались на “Земле леопарда” – их мы фиксировали уже взрослыми, отдельно от матери. Они стали резидентами и получили собственные “паспорта” и идентификационные номера в нашей базе данных».

 

Грация (её номер в научной базе – Leo 23F) была впервые запечатлена фотоловушкой в 2013 году. По оценкам специалистов, сейчас ей около 10 лет. Имя хищнице дали школьники из экологического движения «Надеждинская районная организация Российской зелёной лиги».

6 фотографий