Семья из четырёх леопардов попала на видео в Приморье

Семья из четырёх леопардов попала на видео в Приморье

26 Марта 2021

Специалисты национального парка «Земля леопарда» в Приморском крае получили уникальные кадры многодетного семейства дальневосточных леопардов. Фотоловушка запечатлела на вершине горы взрослую хищницу и трёх её детёнышей. 



Материал был снят автоматической камерой в северной части нацпарка. Самка под номером Leo 117F привела свой выводок на возвышенность. Поначалу на видео семейство отдыхает на скальной площадке, затем мать замечает неподалеку движение. Привлечённая каким-то другим зверем, самка отправляется на разведку. Вероятно, Leo 117F обнаружила потенциальную добычу – оленя или косулю – и отправилась на охоту, чтобы добыть для семьи пропитание и продемонстрировать малышам приёмы охоты. 



Фото- и видеофиксация котят дальневосточного леопарда – редкое явление. В отличие от взрослых особей, детёныши краснокнижной кошки реже попадают в объективы фотоловушек благодаря осторожности их матерей. Самки стараются не водить потомство вблизи общих звериных троп, на которых установлена основная часть автоматических камер. 

1 видеосюжет