Ареал дальневосточного леопарда увеличился в три раза

Ареал дальневосточного леопарда увеличился в три раза

3 Февраля 2021

Дальневосточные леопарды заселили практически все пригодные для обитания места на юго-западе Приморского края, следует из сообщения специалистов нацпарка «Земля леопарда». Многолетние исследования показали, что краснокнижные звери в три раза увеличили ареал по сравнению с началом века.  

 

«За годы исследований удалось собрать огромное количество научных данных о дальневосточном леопарде, в частности благодаря крупнейшей в России сети фотомониторинга из 400 автоматических камер, – подчеркнул Виктор Бардюк, директор ФГБУ “Земля леопарда”. – Природа остаётся в гармонии, в ней поддерживается естественный баланс. Помимо около сотни леопардов и 30 тигров на охраняемых территориях обитают 22 тыс. пятнистых оленей, косуль и кабанов. Крупные хищники являются индикатором состояния экосистемы: если численность кошек стабильна, если они чувствуют себя комфортно, то здорова и вся природа».

 

Ядро популяции леопардов находится под охраной от браконьерства, пожаров и рубок леса в нацпарке «Земля леопарда» и его охранной зоне, а также в заповеднике «Кедровая падь». Общая территория расселения дальневосточных хищников составляет примерно 460 тыс. га лесных территорий Приморья. Кроме того, звери начали расселяться и в соседний Китай, заняв ещё 150 тыс. га. В КНР леопарды обитают в основном в приграничной с Россией полосе, что подтверждается данными с фотоловушек, которыми обмениваются специалисты обеих стран.