Пользователи соцсетей выбрали имя дальневосточному леопарду

Пользователи соцсетей выбрали имя дальневосточному леопарду

26 Ноября 2020

В соцсетях завершилось голосование по выбору имени для самки дальневосточного леопарда из нацпарка «Земля леопарда» в Приморском крае. Возможностью выбрать имя для одного из 97 диких леопардов воспользовались зрители нового фильма «Земля леопарда, или Феномен человека». Конкурс прошёл в соцсетях в два этапа: на первом участники предложили свои варианты имён, затем сотрудники нацпарка отобрали пять финалистов – Ассоль, Веста, Кассиопея, Ева и Тара.

 

Наибольшее число голосов получил последний вариант. Зритель, предложивший имя Тара, получил сувениры от команды фильма и национального парка.

 

Имя Тара было присвоено самке леопарда с идентификационным номером Leo 150F. Таре около пяти лет, она ведёт активный образ жизни и часто попадает в объективы фотоловушек нацпарка.

 

Традиции придумывать имена пятнистым обитателям нацпарка уже несколько лет. Имена дальневосточным леопардам дают их Хранители и участники особых конкурсов. Так, в «Земле леопарда» живёт Leo 64M, или Байкал – так его назвал известный телеведущий и учёный Николай Дроздов, Дуня, названная спецпредставителем Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым, хищники Борте и Памела, получившие имена от американских актёров Стивена Сигала и Памелы Андерсон, а также Симба, которого так назвал полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

 

Фильм «Земля леопарда, или Феномен человека» режиссёра Александра Мельника доступен зрителям в интернете. Зрители могут оценить фильм на его официальном сайте, на YouTube, а также в социальных сетях фильма. Картина создана по инициативе АНО «Дальневосточные леопарды».

 

Предыдущий конкурс среди пользователей соцсетей по выбору имени для леопарда проводился в 2018 году в честь празднования шестилетия «Земли леопарда». Тогда подписчики нацпарка назвали одну из самок дальневосточного леопарда Тайгой.