В Приморском крае обнаружен самый взрослый дальневосточный леопард

В Приморском крае обнаружен самый взрослый дальневосточный леопард

22 Июля 2020

Учёные «Земли леопарда» установили возраст старейшего дальневосточного леопарда из всех когда-либо регистрировавшихся в нацпарке. Долгожителем оказалась самка по имени Дуня (Leo 5F), которая живёт в условиях дикой природы уже 17 лет.

 

Открытие сделано в ходе работы с архивными данными фотоловушек. Анализируя информацию, полученную в начале века исследователями Общества сохранения диких животных (WCS), специалисты выяснили, что Дуня впервые попала в объективы автоматических лесных камер в 2003 году –  почти за 10 лет до создания «Земли леопарда».

 

С тех пор уникальная хищница регулярно фиксируется камерами нацпарка, фотомониторинг в котором ведётся с 2013 года. С помощью более 400 автоматических камер на «Земле леопарда» фиксируются все передвижения пятнистых кошек, любые изменения в их внешнем облике, жизненном цикле.

 

Дуня стала четвертым обнаруженным дальневосточным леопардом, продолжительность жизни которого значительно превысила предполагаемый учеными средний возрастной порог для подвида (12 лет).

 

По данным последнего учёта, в нацпарке зафиксировано 97 взрослых дальневосточных леопардов, а в начале века насчитывалось лишь около 35 особей редчайшего зверя.

3 фотографии