В Приморье составили карту родственных связей популяции дальневосточного леопарда

В Приморье составили карту родственных связей популяции дальневосточного леопарда

29 Мая 2020

Сотрудники нацпарка «Земля леопарда» в Приморье составили генеалогическое древо дальневосточных леопардов. Это первое подобное исследование для данного подвида, сообщили в нацпарке.

 

«Научные сотрудники нацпарка "Земля леопарда" изучили родственные связи внутри популяции дальневосточного леопарда и составили генеалогическое древо целого ряда семей. В истории мониторинга данного подвида такое исследование проведено впервые», – говорится в сообщении.

 

Учёные систематизировали данные об индивидуальных родственных связях в популяции дальневосточного леопарда и смоделировали генеалогическое древо для 47 особей. Дальнейший анализ показал, что древо разветвляется на четыре отдельных линии, самая большая из которых включила сразу три поколения леопардов. Ценность исследования состоит в том, что данные позволяют отследить изменения внутри популяции. Например, можно получить представление о расселении детенышей леопарда, после того как они начинают самостоятельную жизнь.

 

Аналитической базой для исследователей стали данные фотомониторинга, собранные «Землей леопарда» с 2013 по 2019 год. Метод использовался для учёта численности дальневосточного леопарда. На охраняемых территориях «Земли леопарда» размещена самая большая в России сеть фотоловушек для мониторинга краснокнижных кошачьих: за животными наблюдают с помощью более 400 автоматических камер.