«Земля леопарда» готовит фильм о сохранении редких кошек

«Земля леопарда» готовит фильм о сохранении редких кошек

21 Февраля 2020

На киностудии «Мосфильм» идёт монтаж, озвучивание и запись музыки для фильма «Земля леопарда, или Феномен человека». Картина посвящена истории сохранения в Приморье одной из редчайших кошек на планете – дальневосточного леопарда.

 

«Численность дальневосточного леопарда значительно выросла, и теперь не только мы, но и вся экологическая общественность понимает, что успех состоялся. Фильм посвящён этому большому делу, людям, которые им занимались, Сергею Борисовичу Иванову, который не оставляет этот проект ни на один день. Впереди у нас большие цели, и одна из них – рассказать миру о достигнутом», – рассказала Елена Гангало, генеральный директор АНО «Дальневосточные леопарды».

 

Инициатива создания полнометражного фильма, посвящённого нацпарку «Земля леопарда», принадлежит АНО «Дальневосточные леопарды». Автором картины стал российский кинорежиссёр Александр Мельник. Съёмки велись в Приморском крае и в Москве.  

 

В основе сценария фильма – известный диалог «Тимей» древнегреческого философа Платона об Атлантиде, исчезнувшей из-за того, что люди утратили добродетель в погоне за богатством.

 

«В фильме есть философская и художественная составляющие. И если речь идёт о существовании целого биологического вида, то, безусловно, мы обязаны его сохранить», – отметил режиссер картины Александр Мельник.

 

Премьера фильма о сохранении дальневосточного леопарда состоится в 2020 году.