На «Земле леопарда» ведётся тропление крупных кошек по следам на снегу

На «Земле леопарда» ведётся тропление крупных кошек по следам на снегу

23 Января 2020

Учёные «Земли леопарда» проводят зимнее тропление тигров и леопардов на территории нацпарка. Этот метод исследования позволяет накапливать данные о поведении, предпочтениях в питании и конкуренции среди крупных кошек.

 

Тропление по следам на снегу – способ изучения диких животных, при котором регистрируются все виды активности зверя по ходу его движения.

 

«Тропление, в отличие от фотомониторинга, даёт детальную информацию о поведении и перемещениях хищников, позволяет оценить пол, возраст и физическое состояние жертв, описать приёмы охоты, а также сравнить эти данные по тиграм и леопардам, – комментирует Дина Матюхина, старший научный сотрудник ФГБУ “Земля леопарда”. – Предварительные результаты многолетних троплений показывают, что тигры предпочитают охотиться на кабанов. Это подтверждается и результатами анализа питания по экскрементам. Леопарды же чаще добывают пятнистых оленей и косуль. Также мы ни разу не фиксировали случаев целенаправленного и долговременного преследования леопарда тигром».

 

В настоящее время учёные не фиксируют отрицательного влияния тигров на численность дальневосточных леопардов. К тому же тигры чаще перемещаются по долинам рек, а тропы пятнистых кошек проходят по крутым склонам и скалам.

 

Численность тигров и леопардов в границах нацпарка одновременно растёт, что, по мнению специалистов, является косвенным доказательством, что конкуренция не вредит пятнистым хищникам.