Снимки дальневосточных леопардов победили в конкурсе «Фотоловушка-2019»

Снимки дальневосточных леопардов победили в конкурсе «Фотоловушка-2019»

13 Января 2020

Уникальные фото и видео дальневосточных леопардов и амурских тигров «Земли леопарда» победили сразу в нескольких номинациях национального конкурса «Фотоловушка-2019». Кадры редких животных, сделанные специалистами отдела науки нацпарка, получили поддержку в голосовании и высокие оценки экспертного жюри.

 

Юбилейный, пятый сезон конкурса проходил с 9 сентября по 25 декабря на сайте конкурса www.конкурс-фотоловушка.рф. Победителей определяли не только на основе открытого голосования, но и с учётом мнения жюри. В течение года при проверке автоматических камер (фотоловушек) «Земли леопарда» отбирали для конкурса оригинальные кадры, которые получили призовые места.

 

В категории «Фото» номинации «Кошачьи» победителем стал грациозный дальневосточный леопард: фотогеничного хищника камера запечатлела на фоне золотых осенних листьев заповедного леса нацпарка. В категории «Видео» вперёд вырвался леопард-старожил Leo 10M по имени Лорд.

 

Церемония награждения победителей конкурса «Фотоловушка-2019» пройдёт 17 января 2020 года в рамках фестиваля природы «Первозданная Россия».

 

Фотоловушки являются основным инструментом изучения леопардов в нацпарке. За жизнью животных следят более 400 автоматических камер, установленных при поддержке АНО «Дальневосточные леопарды». Площадь, охваченная сетью автоматических камер, составляет 360 тысяч гектаров.

2 фотографии