На «Земле леопарда» впервые прошёл авиаучёт диких копытных животных

На «Земле леопарда» впервые прошёл авиаучёт диких копытных животных

20 Декабря 2019

Первый полномасштабный авиаучёт диких копытных прошёл в национальном парке «Земля леопарда», биосферном заповеднике «Кедровая Падь» и в охраняемой зоне нацпарка. Специалисты отдела науки обследовали все юго-западное Приморье с воздуха на вертолёте для расчёта плотности популяций пятнистых оленей, косули и кабана.

 

Маршрутный авиаучёт считается одним из наиболее достоверных методов оценки численности диких копытных животных. В декабре 2019 года на «Земле леопарда» впервые за несколько лет совпали все необходимые условия для этой работы. 

 

Общая длина учётных маршрутов превысила тысячу километров. В полосу учётов попало более 1300 пятнистых оленей и около 300 кабанов. За время полётов специалисты «Земли леопарда» также увидели одного тигра  и двух дальневосточных леопардов.

 

«Благодаря прошедшему авиаучёту впервые со времени образования национального парка “Земля леопарда” у нас появятся точные научные данные о плотности населения популяций диких копытных, по которым мы сможем рассчитать их реальную численность, – говорит Юрий Дарман, кандидат биологических наук, заместитель директора по науке “Земли леопарда”. – Подведение итогов авиаучёта состоится в конце года».