Нацпарк «Земля леопарда» стал больше

Нацпарк «Земля леопарда» стал больше

6 Декабря 2019

В начале декабря территория национального парка «Земля леопарда» расширилась за счёт включения кластерного участка на полуострове Гамова в Хасанском районе Приморья. Инициатива о включении нового кластера площадью 6928 га в состав нацпарка принадлежала АНО «Дальневосточные леопарды». Данный прибрежный участок находился в собственности организации с 2017 года. Здесь неоднократно фиксировали дальневосточного леопарда и амурского тигра.

 

«Благодаря общим усилиям за последние годы популяция дальневосточного леопарда выросла в три раза, ‒ говорит Виктор Бардюк, директор “Земли леопарда”. – Редкая кошка возвращается на свои исконные места обитания. Однако обеспечить безопасность этого зверя, сохранность его кормовой базы и мест обитания очень сложно, если территория не является особо охраняемой. Новый кластер позволит расширить ареал хищника и сохранить его безопасность».

 

В настоящее время на территории кластера действует парк «Леопарды на Гамова». В ближайшие годы развитие инфраструктуры экологического парка позволит организовать здесь наблюдение не только за редкими пятнистыми кошками, но и за другими животными.