На попечительском совете РГО были представлены данные о популяции дальневосточного леопарда

На попечительском совете РГО были представлены данные о популяции дальневосточного леопарда

25 Апреля 2019

Актуальные данные о популяции дальневосточного леопарда и достижениях в работе по сохранению редкой крупной кошки были представлены в ходе попечительского совета Русского географического общества в Санкт-Петербурге 24 апреля. Заседание провёл президент Российской Федерации Владимир Путин.

 

Сохранение и изучение редких животных, в том числе краснокнижных дальневосточных леопардов в национальном парке «Земля леопарда» им. Н.Н.Воронцова, стало одной из тем заседания. Владимир Путин оценил успешность проекта по сохранению редкого хищника и вклад ключевого партнёра нацпарка – АНО «Дальневосточные леопарды».

 

«В 2011 году по инициативе Сергея Борисовича Иванова создали АНО "Дальневосточные леопарды". Леопардам очень хорошо у нас. Стремительное увеличение популяции, это действительно. Они живут помимо России в Китае и в КНДР. Всего было не более 35 дальневосточных леопардов, оставалось до тех пор, пока не началась работа АНО, и сейчас 113 леопардов – 91 взрослая особь, 22 котёнка, причём самок больше, чем самцов. Это надёжный залог того, что популяция будет дальше стремительно расти», – сказал в ходе заседания пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

 

Он также отметил, что подобные успехи говорят о способности активными усилиями проводить работу, которая ведёт к восстановлению и увеличению популяции редких животных.

 

Русское географическое общество (РГО) – всероссийская общественная организация, основанная 18 августа (6 августа по старому стилю) 1845 года в Санкт-Петербурге.