Леопардесса Алекса попала в объективы камер с неизвестным самцом

Леопардесса Алекса попала в объективы камер с неизвестным самцом

2 Ноября 2018

Фотоловушки национального парка «Земля леопарда» зафиксировали самку дальневосточного леопарда Алексу с самцом. Прежде Leo 27F ни разу не попадала в объективы камер с избранниками.

 

На полученных учёными кадрах самка «позирует» с кавалером. Кошки не подходят близко друг к другу, однако известно, что взрослые разнополые леопарды встречаются, как правило, только для продолжения рода. По шраму на «поясе» специалисты сразу опознали Алексу. Идентифицировать самца специалистам нацпарка не удалось, но вскоре ему будет присвоен номер.

 

«Перед нами явно взрослый самец, однако прежде он не фиксировался нашими фотоловушками. Есть вероятность, что он пришёл в национальный парк с территории Китая, так как участок обитания Leo 27F, как и прежде, находится неподалёку от российско-китайской границы», – отметил старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» им. Н.Н.Воронцова Пётр Сонин.

 

Если прежде пятнистый хищник фиксировался на территории КНР, это станет известно при обмене данными с китайскими учёными.

 

Впервые Алекса была зафиксирована камерами нацпарка в 2013 году, но в конце 2014 года ей удалось пересечь российско-китайскую границу. На территории КНР она получила серьёзную рану, попав в браконьерскую ловушку. По мнению учёных, у неё не было шансов на выживание. Но в начале 2016 года пятнистая кошка появились перед камерами в сопровождении двух котят. В мае 2018 года Алекса удивила специалистов «Земли леопарда» новыми кадрами, где она идёт по лесу уже с другим детёнышем.