Одна из старейших самок дальневосточного леопарда зафиксирована с котёнком

Одна из старейших самок дальневосточного леопарда зафиксирована с котёнком

27 Сентября 2018

Самка дальневосточного леопарда возрастом более 10 лет зафиксирована в охранной зоне национального парка «Земля леопарда» вместе с котёнком. Самка по имени София стала первой «пожилой» хищницей, замеченной на заповедной территории с котёнком.

 

История Софии несколько лет назад получила широкую огласку в СМИ. Впервые эта самка была зафиксирована специалистами ещё до образования нацпарка в 2011 году у одного из оленепарков Хасанского района Приморья. Хищница периодически нападала на фермерских оленей, в связи с чем учёные из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова Российской академии наук совместно с фондом «Феникс» ввели схему компенсационных выплат фермеру за причинённый ущерб. Прежде такая работа в крае не проводилась.

 

В 2011 году для слежения за кошкой на неё был надет спутниковый ошейник. Тогда самке было около трёх-четырёх лет, и вскоре она отметилась на камерах Института им. А.Н.Северцова с двумя котятами.

 

Наблюдения за Софией продолжались до 2015 года, за это время с ней был зафиксирован ещё один выводок из трёх котят. Затем несколько лет о ней было мало данных, и только расширение сети фотомониторинга «Земли леопарда» в 2017‒2018 годах дало учёным новые сведения о судьбе знаменитой хищницы. Проверяя снимки, сделанные в первом полугодии 2018 года, сотрудники нацпарка обнаружили фотографии Софии в сопровождении котёнка.

 

Судя по подсчётам, хищнице не менее 10 лет. Это самая пожилая самка дальневосточного леопарда из тех, что были пойманы фотоловушками за последние четыре года. Кроме того, данный случай стал одним из первых подтверждённых фактов того, что пятнистые хищники могут приносить детёнышей в столь преклонном возрасте. По данным официальной науки, продолжительность жизни дальневосточных леопардов в дикой природе составляет 10‒15 лет.

 

«Фотомониторинг позволяет уточнить данные как о конкретных особях, так и в целом о популяции дальневосточного леопарда. Возможно, длительные исследования подтвердят предположение о том, что в хороших условиях даже в дикой природе продолжительность жизни и репродуктивный возраст дальневосточных леопардов может быть выше, чем было принято считать раньше», – отметил старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» имени Н.Н.Воронцова Пётр Сонин.

 

Новые снимки Софии были сделаны в апреле 2018 года. На них самка по-прежнему носит спутниковый ошейник. Он должен был автоматически отстегнуться несколько лет назад, однако по неким причинам его система дала сбой. В то же время специалисты подчёркивают, что, судя по прекрасному внешнему виду Софии и тому, что она воспитывает как минимум третье потомство, ошейник не мешает ей вести полноценную жизнь.